В каких случаях работодатель имеет право не выплачивать черную зп?

• г. Владивосток

В каких случаях работодатель имеет право не выплачивать черную зп?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, такого понятия как черная з/п.

Работодатель в силу условий трудового договора ст.57 ТК РФ обязан выплачивать работнику з/п.

Здравствуйте. " Чёрная зар. плата" - это НЕЗАКОННО. Тем более если работодатель манипулирует ею. Вам нужно написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру и так же обратиться с заявлением на сайте налоговой о недобросовестности работодателя. Если по результатам проверки обнаружится выплата зарплаты в обход налогообложения, Вы можете воспользоваться этим фактом при последующем обращении в суд о взыскании. Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Работодатель обязан выплачивать заработную плату в том размере, который был установлен соглашением между Вами и работодателем (вне зависимости от того, было ли указанное соглашение надлежащим образом оформлено (был ли подписан трудовой договор или нет).

Невыплата же заработной платы либо ее выплата в меньшем размере может иметь место в случаях, установленных законом, например, в случае если работник не полностью отработал месяц (либо иной учетный период).