как правильно написать заявление чтобы вернули расчетные средства со старой работы!

• г. Москва

Как правильно написать заявление чтобы вернули расчетные средства со старой работы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Что занчит "вернули расчетные средства" ? У Вас забирали эти расчетные средства ?

Может быть Вас интересует вопрос о взыскании с бывшего работодателя расчета в связи с расторжением трудового договора ?

Согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Также согласно статьи 127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неисппльзованные отпуска.

Если работодатель не выплатил своевременно расчет при увольнении или часть расчета, то работник имеет право обратиться с иском в суд о взыскании с бывшего работодателя расчета или части расчета в связи с увольнением, но в сроки, установленные стетьей 392 ТК:

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Исковое заявление в Суд оформляется в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ (статьи 131, 132 ), но лучше обратиться за оформлением иска к профессионалам (к юристу или к адвокату).

Удачи Вам.