Уменьшается ли пенсия при переезде с севера

• г. Ноябрьск

Будет ли уменьшена пенсия при переезде с района крайнего севера (ЯНАО) в Челябинскую обл. Северный стаж 26 лет.

Ответы на вопрос (2):

нет не будет

на: Но в стажевой справке указано, что районный коэффициент 1,5, его в челябинской обл. не снимут?

Не совсем понятно о какой справке речь. Но конечно есть нюанс. Законом установлено три размера ФБР (базовой части). Обычная, за 20 лет в МКС и за 15 в РКС. Размеры установлены в твердых суммах, см. здесь www.pfrf.ru

Например размер ФБР для лиц отработавших 15 лет в РКС составляет 4755 рублей 72 (обычный 3170 рублей 48). Такой размер выплачивается независимо от места жительства. Но в самой северной территории могут увеличить этот размер за проживание еще 15% (не знаю какими документами устанавливается). Но вот именно эта надбавка при выезде будет конечно прекращена и размер ФБР установлен как северный, но сумме указанной именно в законе (4755 рублей 72).

О каких 1,5 и в какой справке у Вас что-то, сложно сказать.