Как продать дом с обременением, вызванном присутствием других собственников?

• г. Москва

Можно ли продать дом с обременением? Я собственница дома по завещанию. Но там прописан брат и племянник, их подписывал мой папа при жизни. Хочу теперь дом продать, они выписываться не хотят, то некогда, то деньги требуют.

Ответы на вопрос (6):

Если проблема только в этом, то вы, как собственник, имеете право выписать их в судебном порядке. Т.е. подать иск о снятии с регистрационного учёта.

Любовь, здравствуйте!

Если их регистрировали и вселяли уже в готовый дом - Вы можете подать иск о прекращении права пользования, выселении со снятием с регистрационного учета.

Так будет намного выгоднее (даже, если потратите деньги на юриста), чем продавать дом с такими проживающими (цену покупатель уронит раза в два).

1. Регистрация по месту жительства в доме - это не обременение...

2. В данном случае предполагается обременение в виде безвозмездного пользования.

И по этому основанию Вам не обойтись без судебного разбирательства.

То есть продажа - только после соответствующего решения суда.

Здравствуйте!

Вы можете продать дом.

Но лучше снять с учета зарегистрированных лиц. Так дом приобретет большую ценность.

Прописанные в доме лица утратили права пользования домом и это будет являться основание для принятия судом решения о снятии их с учета.

Хочу уточнить, если брат идёт на пенсию в декабре 2019 г., может это быть препятствием, если иск о снятии подам позже?

Нет, не может. Направляйте иск о признании утратившим права пользования жилым помещением.