Претендовать ли на половину имущества при разводе, если свекровь продала нам квартиру и дала деньги на ее покупку?

• г. Москва

Свекровь продала квартиру и дала нам часть денег на которые мы купили квартиру, могу ли я при разводе претендовать на половину имущества?

Ответы на вопрос (5):

Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, в том числе и в рамках уже изложенных Вами я бы рекомендовал в целях получения квалифицированной помощи изложить более подробно и в деталях Ваш вопрос.

Всего доброго!

Да, сможете претендовать на квартиру.

Здравствуйте, Евгения!

Если квартира приобретена в браке и муж не докажет в суде, что она приобретена на подаренные ему матерью деньги, то квартира будет подлежать разделу между супругами. В качестве доказательства может выступать, например, договор целевого дарения денег свекровью сыну (на приобретение жилья). Если докажет, то квартира будет признана личной собственностью мужа, если только в период брака за счёт общих средств супругов в неё не были произведены вложения, существенно увеличивающие её стоимость.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на половину любого имущества, которое приобретено в браке на возмездной основе.

Про тот факт, что квартира приобретена за счет подаренных денег, лучше молчать и отрицать его.

Евгения, все зависит от того сколько времени прошло с момента продажи квартиры свекровью и покупкой Вашей квартиры. Если временной промежуток небольшой, то вполне возможно, что имущество не будет признано общим.