Соседка и слышать не хочет ни о каком ограничении ее прав в пользовании сервитутом.

• г. Санкт-Петербург

Судом установлен сервитут постоянного пользования для обеспечения беспрепятственного прохода и проезда к земельному участку соседки. (собственницы соседнего участка). Теперь через мой участок к ее участку ездят все ее родственники, знакомые, друзья детей и т.д. Летом ездят отдыхающие, т.к. соседка сдает свою дачу для отдыха. Кто может пользоваться сервитутом? Судом не определен круг лиц,, которые могут пользоваться сервитутом. Что я могу сделать в данной ситуации. Соседка и слышать не хочет ни о каком ограничении ее прав в пользовании сервитутом. Решение суда вступило в законную силу, сервитут зарегистрирован Гос. реестре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

Если Вы можете улучшить свое положение, не нарушая права беспрепятственного прохода, проезда на соседский участок, предложите соседке свои условия, если будет отказываться, сообщите ей, что хотите брать с нее деньги за пользование сервитутом в соответствии со ст.274 ч.5 ГК РФ, в том числе путем подачи иска об установлении платы за сервитут. Полагаю, что она будет посговорчивее.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.