Как получить нотариальное заверение мирового соглашения об оплате алиментов с учетом инфляции и возможность обязать мужа выплачивать потребительский кредит без документов подтверждения?

• г. Москва

Можно ли у нотариуса заверить мировое соглашение об оплате фиксированной суммы алиментов с учётом инфляции, если мы состомм в браке с мужем, но он выплачивает алименты по судебном приказу в размере установленной заработной платы. Остальная зарплата идёт в конверте. То есть, выплачивается 2500 рублей алиментов, судя по его фиксированной зарплате, а остальная зарплата идёт в конверте и превышает размер фиксированной зарплаты в 5 раз. И обязать выплачивать потребительский кредит, взятый мной для его целей, но он в договоре о потребительском кредите не прописан. И документов, подтверждающих, что кредиты были взяты для его целей нет. Финансово семью муж обеспечивает периодически в размере 3000 рублей. Остальное оплачиваю я. Или нужно обращаться в суд. Можно консультацию получить по электронной почте?

Ответы на вопрос (3):

Я полагаю, что при таких обстоятельствах можно заключить соглашение (не мировое)...

Что касается обязательства по погашению кредита, то это отдельный документ - не связанный с алиментными обязательствами.

Здравствуйте!

Такое соглашение заверить у нотариуса можно, если муж согласен оплачивать алименты на Ваших условиях.

Обязать что-то делать через заверение у нотариуса какого-либо соглашения нельзя. Надо идти в суд. Но при отсутствии доказательств того, что кредит брался исключительно на цели мужа, такое дело не выиграть.

Поскольку Вы состоите в браке любое получение кредитных средств и их расходование - это общие семейные средства.

Рассмотрите возможность заключения с мужем брачного договора, где можно будет прописать условия его участия в обеспечении Вас и ребенка.

Татьяна, а зачем ему, вообще говоря, это надо, что-то с Вами подписывать? Ему, надо полагать, "и так хорошо"

В данном случае, так как имеется судебный акт, надо обращаться в суд с иском об изменении установленного уже судом размера алиментов.

Если речь идет о Москве, то 2500 р. алиментов на мой взгляд является основанием для установления размера в твердой сумме, т.к. они отчисляются с з.п. меньше МРОТ по Москве.

Если муж пойдет на мировое соглашение в суде при рассмотрении Вашего иска об изменении размера алиментов ,то можно его заключить.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос. Обычно юристы отвечают по той тематике, по которой и работают.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.