Моя мама взяла кредит, проплатила пару месяцев и к сожалению умерла. Должна ли я выплачивать этот кредит?

• г. Волгоград

Моя мама взяла кредит, проплатила пару месяцев и к сожалению умерла. Должна ли я выплачивать этот кредит?

Ответы на вопрос (6):

Если вы вступите в наследство, то долги матери перейдут по наследству в пределах наследственной массы согласно ст. 1158 ГК РФ.

Только в том случае, если вы являетесь наследником и вступили в наследство. Кредит унаследуется на сумму, не превышающую сумму наследственной массы.

Здравствуйте! Нет не должны, вы можете списать его на законных основаниях.

Если вы не являетесь поручителем, не обязаны выплачивать кредит.

Здравствуйте Валентина

Если наследники примут наследство, вместе с наследством к наследникам переходит и обязанность в отношении долгов наследодателя. Обязанности нет если не принимали наследство.

Здравствуйте, Валентина!

Если вы примите наследство, то долги умершего нужно платить.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.