Как через суд установить границы спорного участка с соседкой и зарегистрировать свой участок в кадастре?

• г. Симферополь

У меня вот такая проблема. Соседка отказалась до суда урегулировать вопрос о наложении её участка на мой. Эта ошибка выявилась когда я начал заниматься оформлением земли и мне Рос. реестр выслал уведомление в приостановке данного вопроса, так как в кадастре зарегистрирован соседский зем. участок часть которого по координатам находится на моём участке. Соседка отказалась подписывать акт согласования зем. границ, хотя я оплатил все работы кадастрового инженера и за её участок. И ещё один нюанс соседка приобрела недвижимость, а землю на себя не переоформила, предыдущий хозяин землю оформил при Украине, документы на землю на российские ещё не переоформлялись. Смогу ли я через суд добиться поставить на место межу (границу) между спорным участком (соседка постоянно переставляет сетку и думает что это уже её земля) и установить границы своего участка, что бы поставить на кадастровый учёт.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно подавать иск об исправлении кадастровой ошибки, чтобы зафиксировать границы своего земельного участка. А если соседка физически залезла на ваш участок путем установки сетки, то в иске также укажите требование об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Если то, что указали в вопросе, подтвердится в суде, то вы получите положительное решение и ваши границы будут установлены, а сетка будет демонтирована либо вашей соседкой, либо судебным приставом.

Это непростая категория споров, поэтому для формирования позиции, доказательственной базы и составления иска, а еще лучше и для представительства интересов в суде, воспользуйтесь помощью адвоката.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А можно уточнение, соседка приобрела недвижимость, а землю на себя не переоформила, предыдущий хозяин землю оформил при Украине, документы на землю на российские ещё не переоформлялись. Это же получается что российских документов на землю у соседки нет. Будет ли этот факт в нашу пользу во время суда?

Спросить
Пожаловаться

Иск об исправлению кадастровой ошибки подавать не нужно - это очень сложная категория исков, которые понимают далеко не все судьи в Крыму, тем более доказать сам факт данной ошибки очень проблематично.

В Вашем случае подаётся исковое заявление об исключении сведений из единого государственного реестра недвижимости - данная практика уже сформирована в Крыму, потому проблем в суде возникнуть не должно.

По поводу документов соседки - ее земельный участок был переведён в российскую базу как ранее учтенный на основе украинских документов, потому и возникло наложение. В данном случае наличие украинских документов скорее плюс, чем минус.

Я лично часто и успешно занимаюсь данными вопросами по описанному мной способу, потому могу говорить точно и уверенно. Имеется в том числе собственная судебная практика по Вашей категории споров.

Спросить
Пожаловаться

А можно в одном иске указать несколько требований? Иск об исключении сведений из единого Гос. реестра. Установить межу (границу) между ответчицей конфликтного участка. И установить границы моего зем. участка. Я понимаю что будет назначена суд экспертиза?

Спросить
Пожаловаться

Несколько требований указать можно.

Перед подачей данного иска нужно сделать межевание Вашего участка.

Экспертиза по данной категории дел не назначается, за редким исключением, потому и что и так понятно, что наложение возникло из-за некачественных геодезических работ в прошлом.

Спросить
Пожаловаться

А нам нужна суд. экспертиза так как соседи границу переставили пока мы отсутствовали дома.

Спросить
Пожаловаться

По требованию об устранении препятствий в пользовании имуществом (переносе забора) экспертиза, однозначно, понадобится.

Экспертиза не нужна для исключения сведений из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Соседка отказался до суда урегулировать вопрос о наложении её участка на мой. Эта ошибка выявилась когда я начал заниматься оформлением земли и мне Рос. реестр выслал уведомление в приостановке данного вопроса. Соседка отказалась подписывать акт согласования зем. границ, хотя я оплатил все работы кадастрового инженера и за её участок. Смогу ли я через суд добиться поставить на место межу (границу) между спорным участком (соседка постоянно переставляет сетку и думает что это уже её земля) и установить границы своего участка, что бы поставить на кадастровый учёт.

Добрый день.

Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).

В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).

А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).

В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.

Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.

Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:

Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.

Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.

Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.

Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?

Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».

Кто прав?

Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Можно ли без суда?

Вопрос по согласованию границ между земельными участками. Границы участка не уточнены. Сосед хочет провести межевание по 2 кольем вдоль границы, а по публичной кадастровой карте граница уходит в глубь на 3 на его участок. На этом 3 х метровом клачке земле насаждение его деревьев. Я бы хотел установить границу как по публ. КАД. Карте это возможно через суд?

Приобрела частный дом, земля была в собственности у города. В кадастровом паспорте было указано, что границы участка не определены. При межевании участка акт согласования границ подписан не был, так как, у соседей участки в собственности и мои границы были отмедеваны по их оградам. С одной стороны у меня дорога с другой участокземли, принадлежащий городу, заставленный гаражами. По моей просьбе, кадастровый инженер провел границу по этим гаражам. Получилось, что половина двух гаражей находиться на моем участке. Участок был поставлен на учёт,и продам мне комитетом по управлению гос иммуществом. Могут ли владельцы этих незаконно установленных гаражей оспорить мои границы? Документов на эти постройки у них нет (сейчас идёт суд между их владельцами и куги). Спасибо.

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Мой земельный участок №1 ранее пересекал границу земельного участка №2, для устранения этого пересечения границ обратился в суд, суд принял решение об изменении границ участков, после суда обратился в кадастровую палату для учета изменений границы своего участка, в кадастровой палате отказали в осуществлении кадастрового учета сославшись на п.2 ч.2 ст 26 закона государственном кадастре недвижимости, в связи с тем что участок №2 пересекает границу участка №3, мой участок №1 (о кадастровом учете которого представлено заявление) не имеет общей границы с участком №3; в решении о приостановке кадастрового учета предложили обратиться к кадастровому инженеру для устранения замечаний, которые могли возникнуть при определении координат характерных точек границ земельных участков 2 и 3. Что можете посоветовать делать в такой ситуации?

В садоводческом товариществе на участке, оформленном в кадастровом реестре в 2002 году, фактические границы не соответствуют границам кадастровым. Обнаружена эта ошибка, сейчас, в июне 2013 года при покупке сторонним лицом соседнего участка, когда кадастровый инженер присоединил границу соседнего участка по кадастровым точкам моего участка без наших подписей в акте установления местоположения границ участка. Новым покупателем был вызван тот же кадастровый инженер для реального показа кадастровых точек соседнего участка - тогда и было обнаружено, что в реальности соседский участок стал располагаться на моём участке. В кадастре не произошло наложения, т.к. мой участок уехал в сторону от соседа на тоже расстояние на соседа с другой стороны (это в реальности) - в кадастре с другим соседом наложения нет. Как в данной ситуации быть? Подавать иск об установлении границ своего земельного участка? Если существует такая возможность, то хотел бы подробнее объяснить данную ситуацию по E-mail или по телефону. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня участок земли 9 соток. Оформлен кадастр на землю и он есть на кадастровой карте. Хочу поставить забор, но фактическая граница с соседом и граница участка по кадастру имеет наложение на 2 м т.е. по факту у меня остается 8.5 соток. Естественно сосед против изменения нашей границы. Какие должны быть мои действия по восстановлению площади участка? В принципе можно передвинуть противоположную границу на 2 м (там общая дорога между участками).

Вопрос земельный.

Имеется ЗУ где построен дом, гараж, баня. На руках имеется кадастровый паспорт, инвентаризационная ведомость ЗУ с координатами и свидетельство на собственность. Межевание не проводилось, в кадастровом паспорте в особых отметках написано "границы подлежат уточнению ". Построил новый забор на место старого, соседка начала обвинять что я захватил ее территорию, написала жалобу в местную администрацию, жду комиссию. Участок соседки тоже не межован. Я пригласил кадастроого инженера для уточнения границ и выполнения межевания, оказалось что границы моего участка находятся на участке соседки, а ее постройки на моем участке. Соседка не подписывает акт согласования. Можно ли мне в данной ситуации вернуть границу земельного участка? Как произвести согласование с соседкой?

Спасибо.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение