Ответ председателя Верховного Суда РФ о несогласии с передачей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании

• г. Киров

Что означает данный ответ от председателя Верховного Суда РФ?

Мне пришел ответ от председателя ВС РФ, что Применительно к статье 387 ГПК РФ оснований для несогласия с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отмены в соответствими с частью 3 статьи 381 ГПК РФ указанного определения судьи и передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации не имеется.

Ответы на вопрос (3):

Это значит, что председатель ВС РФ признал что отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном порядке был правомерен и нижестоящий суд поступил в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться

А может он просто своих покрывает? Ведь не даром говорят ворон ворону глаз не выколет.

Спросить
Пожаловаться

Да, это тоже есть. Называется "внутриведомственная корпоративная этика", но проблема в том, что доказать это практически нереально, а ВС РФ не любит заниматься "мелкими" делами (в его понимании).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я теперь подать надзорную жалобу?

Мне пришел ответ от председателя ВС РФ, что Применительно к статье 387 ГПК РФ оснований для несогласия с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отмены в соответствии с частью 3 статьи 381 ГПК РФ указанного определения судьи и передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации не имеется.

Я обращалась с кассационной жалобой в ВС мне было отказано в передачи жалобы для рассмотрения Определением судьи, я повторно направила жалобы на имя зам. преда ВС, по истечении двух месяцев в мой адрес поступил ответ за подписью зам. преда, в котором я была уведомлена, что ранее что моя жалоба ранее уже была рассмотрена в кассационном порядке и Определением судьи был вынесен отказ в передачи моей жалобы. Также в данном письме было указано что Применительно к статье 387 ГПК РФ оснований для несогласия с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отмены в соответствии с частью 3 статьи 381 ГПК РФ указанного определения судьи и передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам

Верховного Суда Российской Федерации не имеется. Хотя в моей жалобе есть ссылка на Определение ВС по аналогичному делу где именно дается оценка по применению статьи 387 ГПК РФ, а именно, что в той ситуации имеется нарушение норм материального и процессуального право, что послужило удовлетворением жалобы аналогичного дела, а в моем случае те же основания трактуются иначе. Т.е. ВС суд сам себе противоречит! Что делать дальше? Есть ли смысл подавать жалобу на председателя? Или смириться с полным беззаконием в нашей стране.

При подаче кассационной жалобы на имя Председателя Верховного Суда РФ, нужно просить лишь отменить определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и передать кассационную жалобу с делом для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам ВСРФ?

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Ответьте пожалуйста, после отказа судьи Верховного Суда РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, согласно Ст.381 и 383 - надо отправить Председателю Верховного Суда НАДЗОРНУЮ жалобу иль КАССАЦИОННУЮ?

В соответствии с п. 3 ст. 381 "Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции".

Получен отказ в передаче кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Как реализовать п. 3 ст. 381?

Я подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Затем судья Верховного Суда Российской Федерации вынес определение: отказать мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Является ли кассационная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации исчерпывающей национальные средства правовой защиты? После этой инстанции могу я подать жалобу в ООН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Правильно ли я понимаю: при отказе судьи ВС РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную Коллегию ВС РФ, есть еще две возможности обратиться с кассационной жалобой на определение судьи ВС РФ об отказе - сначала на имя зам. председателя ВС РФ, а потом и на имя Председателя ВС РФ?

Прошу помочь разобраться.

Подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда.

Отказали в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

1. Должны прислать Определение об отказе в рассмотрении кассационной жалобе?

2. В части 3 статьи 390.7 ГПКРФ написано, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Можно ли подать жалобу Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю?

3. Дальше можно обжаловать постановления в порядке надзора?

Спасибо за помощь!

Получил отказ по рассмотрению кассационной жалобы в Мосгорсуде, при этом судья ссылается на ст.381 ГПК РФ.,но по этой статье этим занимаются в соответствии с статья 380 часть 1 или ч.2 судьи Верховного суда. Имеет ли законное основание решение по отказу судьи Мосгорсуда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение