Ответ председателя Верховного Суда РФ о несогласии с передачей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании

• г. Киров

Что означает данный ответ от председателя Верховного Суда РФ?

Мне пришел ответ от председателя ВС РФ, что Применительно к статье 387 ГПК РФ оснований для несогласия с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отмены в соответствими с частью 3 статьи 381 ГПК РФ указанного определения судьи и передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации не имеется.

Ответы на вопрос (3):

Это значит, что председатель ВС РФ признал что отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном порядке был правомерен и нижестоящий суд поступил в соответствии с законом.

А может он просто своих покрывает? Ведь не даром говорят ворон ворону глаз не выколет.

Да, это тоже есть. Называется "внутриведомственная корпоративная этика", но проблема в том, что доказать это практически нереально, а ВС РФ не любит заниматься "мелкими" делами (в его понимании).