Огромный счет за воду - возможно, счетчик сломан? Как оспорить платеж управляющей компании?

• г. Москва

В этом месяце пришел огромный счет за воду. Мы живем вдвоем с дочкой, столько вылить воды не могли. Возможно ли, что счетчик сломан и как это объяснить управляющей компании, чтобы не платить огромные деньги?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас установлен квартирный счетчик вы не должны платить только по показаниям счетчика. И никому ничего объяснять не должны. Если счетчика нет, расход рассчитывается по пропускной способности системы водоснабжения.

Если я правильно понял, вас не устраивают показания счётчика по которым вам начислели оплату, то посмотрите счётчик, поверен (т.е. водоснабжающая организация дала заключение что счётчик исправен) он или нет, и вы вправе сделать экспертизу по результатам которой, можете либо подать заявление в воснабжающую организацию о перерасчёте, либо иск в суд о возврате излишне уплоченной суммы и компенсации за пользование чужими средствами.

Здравствуйте, Вита!

Вы можете провести экспертизу и установить неисправность прибора учета.