Суд не позвал моего молодого человека на слушание по алиментам, а теперь приставы угрожают лишением водительских прав. Действительно ли это законно?

• г. Кострома

Был суд неделю назад между моим молодым человеком и его бывшей жены по алиментам. Его на суд не позвали. Назначили алименты и долг 41 тыс. руб и сейчас звонят приставы что если долг не будет выплачен в течении 5 дней то его лишат водительских прав. Имеют ли они на это право? Причём тут водительские права?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Лиц, у которых есть задолженность по алиментам и исполнительное производств могут временно лишить права на управление транспортным средством (временные ограничения на пользование должником специальным правом)

ст. 67.1. Закона "Об исполнительном производстве"