Банк требует оплатить штрафы и пени после полного выполнения судебного решения - что делать?

• г. Москва

Была задолженность по кредиту. Летом 2010 года банк подал в суд иск. Было вынесено судебное решение о выплате задолженности в размере основного долга, комиссии и штрафов. Задолженность согласно исполнительному листу была выплачена банку в полном объеме банку в феврале 2012 года (в теч-е 1,5 лет), но банк не расторгает договор, не дает справку об отсутствии задолженности, и каждый день требует теперь оплатить еще какие-то немаленькие пени и штрафы в сумме, аналогичной сумме, указанной в исполнительном листе. У судебных приставов информации о том, что мы оплатили всю сумму задолженности нет: просят принести справку из банка. Законно ли требование банка об оплате штрафов и пени после полного выполнения судебного решения по исполнительному листу? Законно ли банк отказывает нам в расторжении договора и выдачи справки об отсутствии задолженности? Что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.