Возможно ли объединить заявление в суд о лишении дееспособности и отмене доверенности на распоряжение вкладом в одно заявление или это два отдельных иска?

• г. Москва

Заявление в суд о лишении дееспособности (с проведением мед. экспертизы) и отмены доверенности на распоряжение вкладом этого лица - можно объединить в одно заявление в суд или это два отдельных иска?

Ответы на вопрос (6):

Это два отдельных иска.

И это признание не основание для отмены доверенности, даже если удовлетворят заявление.

Это два отдельных заявления. Одно просто заявление. Второе исковое.

Что может быть препятствием для отмены доверенности у недееспособного? В какой статье закона.

Если на момент подписания доверенности лицо не было лишено дееспособности, то доверенность действительна.

Надо будет у экспертов спрашивать понимал ли человек что подписывает на момент составления составления доверенности.

Дело в том, что доверенность он выдавал, будучи дееспособным и признание его недееспособным впоследствии не означает автоматически, что все предыдущие сделки будут недействительными.

На тот момент он мог был быть вполне адекватным.

Для признания недействительной ранее удостовереннной доверенности надо обращаться в суд совсем с другим иском.

Надо знать конкретную ситуацию и цели, которые Вы желаете добиться.

Обратитесь к юристу со всеми документами, в т.ч. можете обратиться и к одному из ответивших Вам.