Длительность оплачиваемого больничного при уходе за ребенком в случае операции на тазобедренном суставе

• г. Иркутск

Сколько дней оплачиваемого больничного листа мне положено по уходу за ребёнком? У ребёнка операция на тазобедренный сустав, длительная реабилитация, на костылях ходить 6-8 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Есть приказ Минздрава от 2008 года, которым утверждён перечень заболеваний. При этих заболеваниях у ребёнка до 7 лет родители вправе уходить в оплачиваемый отпуск до 90 дней. Травмы таза там пронумерованы с S35 по S78. Так что можете смело уходить на больничный до 90 дней.

Согласно п. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством": «Пособия по временной нетрудоспособности будут выплачиваться за календарные дни, указанные в больничном листе по уходу за ребенком».

Выходные дни в больничном листе оплачивайте наравне с рабочими, если они включены в период нетрудоспособности. В п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" перечислены периоды, когда пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Выходные и нерабочие праздничные дни в этот перечень не входят (Письмо ФСС РФ от 31.01.2017 N 02-09-14/22-03-848).

Максимальное количество оплачиваемых дней больничного по уходу за ребенком зависит от возраста ребенка и вида его заболевания (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

В вашем случае вам может быть оплачено до 120 календарных дней по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 3 Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации": «В случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком ».