Гаражный кооператив - возможность перевода арендной земли в собственность и последствия при окончании срока аренды
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Гаражный кооператив: 140 гаражей, строения в собственности, земля в аренде на 49 лет (срок аренды оканчивается через три года). Можно ли перевести арендную землю под кооператив в собственность (все члены ГСК согласны). Если невозможно, то что будет по окончании срока аренды (есть ли шанс заключить новый договор аренды), при том, что кооператив находится в "лакомом" месте с точки зрения коммерческой пром. Застройки и государство едва ли пожелает отдать этот кусок простым смертным!?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы понять как оформить ЗУ под ГСК в собственность, нужно располагать необходимыми правоустанавливающими документами на само помещение. Получить участок в собственность можно путем выкупа или приватизации.

Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

Это лучший ответ

Имеете право и на выкуп земельного участка и на перевод прав аренды именно на Вас., так как там находиться Ваше законное строение-гараж.

ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижи

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства"ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной ил.