Возможность отказа от страховки кредита - последствия для кредитной истории

• г. Кострома

Я звял кредит в пятницу в 150000 руб. мне навязали страховку 16000 руб. могу ли я от неё завтра отказаться и как скажется на моей кредитной истории?

Ответы на вопрос (3):

Если желаете отказаться от страховки - это сделать нужно в течение 14 дней со дня предоставления кредита. На кредитной истории не отразится, но в зависимости от условий договора, у вас может подняться процент по кредиту.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ

К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

(в ред. Указания Банка России от 21.08.2017 N 4500-У)

Вы можете отказаться от страховки в течении 14 дней после оформления кредита по так называемому периоду охлаждения

— это срок, в течение которого страхователь может отказаться от договора и вернуть страховую премию или ее часть.

«Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

На вашу кредитную историю это никак не повлияет.

Добрый вечер, Анатолий!

Вы можете отказаться от навязанной страховки в течение 14 дней. Для этого обратитесь в страховую компанию и напишите заявление о расторжении договора и возврате страховой премии. Если откажут, то отправьте заявление почтой и напишите жалобу в Центральный банк РФ (надзорный орган в сфере страхования).

С уважением,

В.Киракосян.