Что произойдет после возвращения украденного и признания виновным в грабеже?

• г. Калининград

Если человек совершил грабёж и на него было составлено заявление в полиции, человек вернул телефон и написал явку с повинной, что будет дальше?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Виктория, данное лицо будет привлечено к уголовной ответственности, мера наказания суд определит с учётом явки с повинной, чистосердечного раскаяния и мнения потерпевшего.

Если будут основания, есть возможность прекратить дело в связи с примирением сторон. Обычно это происходит в суде. Надо будет подавать ходатайстао от Вас и от потерпевшего.

А если потерпевший до суда написал что претензий не имеет к данному лицу.

Есть факт совершения преступления за которое предусмотрена уголовная ответственность. Суд по любому учтет и явку с повинной и отсутствие претензий от потерпевшего.

А на суд лучше с адвокатом идти или нет?

Виктория,

Суд в любом случае будет с адвокатом. Либо по соглашению, либо по назначению. Рекомендую найти адвоката по соглашению.

И рекомендую отсутствие претензий потерпевшего, его заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон - зафиксировать под протокол следователя.