Если я получаю пособие по уходу за инвалидом 1 группы, приставы могут счёт арестовать.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нет, в соотв. Со ст. 101 ФЗ о исполнительном производстве, не может быть обращено взыскание на доходы:

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. (п.14.1. Статья 30. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ)статья 101 часть 1 п.9