Как зарегистрировать право собственности на незарегистрированный дом при наличии только старых документов?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Как быть в следующей ситуации (большая просьба не звонить, так как сейчас нет возможности разговаривать). У моей мамы есть частный дом, в котором она зарегистрирована и проживает больше 40 лет, однако, как в последствии оказалось, дом не зарегистрирован в ЕГРН. На руках есть только старые бумаги: дарственная на 1/3 часть от матери и завещание от бабушки моей мамы также на 1/3 часть дома (изначально дом принадлежал отцу моей мамы, который разделил собственность между собой, своей женой и матерью), больше никаких документов не сохранилось. Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать право собственности на весь данный дом?

Ответы на вопрос (17):

Если есть правоустанавливающие документы, но право собственности не регистрируют в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то можно установить право собственности через суд на основании имеющихся документов.

Здравствуйте, если бумаги имеются, то можете подавать заявление в Росрестр, здесь момента два - либо сейчас подавать документы, либо можете также пробовать через суд по приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Екатерина, если у Вас есть дарственная и завещание, и вообще проблем нет у Вас, Вам нужно с иском обратиться в суд с заявлением о приобретательной давности, ГК РФ Статья 234 и установления Вашего права собственности. Потом решение суда снести в Росреестр, для регистрации и выдачи Вам на руки выписки из реестра.

Всего Вам доброго, Екатерина!

Доброго времени суток Екатерина

Все документы следует сдать в Росреестр для обновления и зарегистрировать с получением выписки из ЕГРН согласно ФЗ-218 " От 13.07.2015 г. (с изм. на 2019 г.) О государственной регистрации право на недвижимость"

Ничего у Вас Росреестр не примет, если документы имеются только на 2/3 доли. Выход один - обращайтся в суд в порядке ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Вот собственно и Ваш вариант.

Это нормально, что дом не зарегистрирован в ЕГРН, поскольку до принятия Федерального закона"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ единого реестра прав на недвижимость не было.

У нотариуса надо получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство нотариус должен выдать. Также потребуется сделать межевание участка, на котором находится дом для установления границ участка. Со свидетельством о праве на наследство, межевым платном и договором дарения надо обратиться в многофункциональный центр, либо непосредственно в Росреестр с заявлением о постановке дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на дом.

Екатерина, в данном случае необходимо найти кому ещё принадлежит 1/3 доли. Когда вы соберети целостность дома, то необходимо будет обратиться в суд и признать право собственности на жилой дом, согласно ст.12 ГК РФ

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Решение будет основании для регистрации права собственности на дом в Росреестре.

Надо начинать с БТИ, там должны быть документы на дом, так как до 1997 года регистрацией недвижимости занималось БТИ, возможно данные не передали в Росреестр. Затем обращаться в архив местной администрации, насчет принадлежности земельно участка.

С 1/3 ситуация не понятна, возможно необходимо принимать в порядке наследования.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 (ред. от 08.05.2019) "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (вместе с "Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии")

Проблема еще в том, что по имеющимся документам: дарственной и завещанию, маме принадлежит 2/3 дома, на оставшуюся 1/3 нет никаких документов. Как с этим быть?

Это как раз повод для того, чтобы разрешать этот вопрос через районный суд (ст.30 ГПК РФ), т.к. если возникают подобные ситуации, то факт владения имуществом устанавливает суд.

Тогда эту часть по приобретательной давности - в собственности же 15 лет точно есть у нее, за домом расходы несет итд. Надо через суд признавать право тогда.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

На 1/3 вступить в наследство ст.1142 ГК РФ через суд и зарегистрировать решение суда о праве собственности.

Вот в суде и разрешите, подавайте иск, у Вас есть 15 лет владения, + 3 года срок исковой давности, и того Вы имеете право оформить, через суд. Пишите иск или попросите любого юристам сайта обратившись к нему в профиль сообщением. Всего хорошего Вам!

Надо в суд обращаться с иском о признании права собственности на 1\3 на основании ст. 234 ГК РФ по приобретательской давности. Потом надо обращаться с решением суда, со свидетельством о праве на наследство, с договором дарения, с межевым планом в многофункциональный центр.

Повторяюсь. По приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ или по 264 ГПК РФ о признании факта принятия наследства.

Екатерина, необходимо обратиться в БТИ, которая ранее регистрировала права, возможно там имеются сведения о доме, за кем изначально было право собственности зарегистриванно, в противном случае, можно признать щ собственности в порядке приобретательной давности статья 234 ГК РФ.

С 1/3 ситуация не понятна, возможно необходимо принимать в порядке наследования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"