Вопрос о плате членских взносов на садовом участке собственнику, не являющемуся членом общества

• г. Калининград

Я собственник половины садового участка, второй собственник мой брат. Он член садового общества и платит членские взносы, я не вступала в членство, должна ли я платить взносы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если Вы не являетесь членом общества, то и платить членские взносы не обязаны.

Увы, обязаны. Только не членские взносы, а плату, указанную в ч. 3 ст. 5 Закона № 217-ФЗ.

Плата вносится в СНТ ежегодно и равна суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов членов товарищества, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Кстати, Закон дал вам право не только присутствовать на указанном общем собрании, но и голосовать за принятие сметы товарищества, т.е. по сути за размер указанной платы.