Дочь, не проживающая с законным отцом, хочет изменить свое отчество и фамилию на отчество и фамилию своего биологического отца

• г. Краснодар

С законным супругом не проживала, сошлась с другим мужчиной, родила от него дочь, но в свидетельство о рождении внесли моего мужа, так как мы не были в разводе, сейчас дочери 14 лет и она хочет носить отчество и фамилию своего отца, с которым мы и проживает, с мужем развелась давно.

Ответы на вопрос (3):

Можно в судебном порядке установить отцовство.

Нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства на основании ст. 52 Семейного кодекса Рф.

Татьяна, добрый день. Нужно получить постановление суда об удочерении, а затем обратиться с ним в местные органы ЗАГС. Процедура регулируется главой 19 СК РФ и ГПК.

Пройти придётся пять этапов:

1) собрать полный пакет документов;

2) пройти мед. комиссию;

3) получить согласие ребенка (старше 10 лет), согласие матери, согласие биологического отца (не всегда);

4) подать заявление на усыновление (удочерение) в районный суд по месту жительства ребёнка;

5) получить свидетельство и право на усыновление.

Начните с консультации в органах опеки. Они подскажут порядок и список документов, необходимых для суда. Согласие биологического отца скорее всего не потребуется. Но его неучастие в судьбе ребёнка тоже могут попросить доказать. В Вашем случае наверное это несложно будет сделать.

Всего Вам хорошего.