И правда ли то что она, дочь после исполнения 10 лет имеет права сама сменить фамилию Спасибо.

• г. Хабаровск

Как возможно сменить фамилию ребенку если в свидетельстве о рождении она на фамилии отца который после рождения ее удочерил но не был официальным мужем. Я мать будучи сейчас в браке за другим гражданином хочу сменить фамилию дочери на фамилию моего мужа чтоб быть всем на одной. И правда ли то что она, дочь после исполнения 10 лет имеет права сама сменить фамилию Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь может самостоятельно изменить фамилию, имя и (или) отчество после достижения возраста 14 лет согласно Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.