Как удочерить ребенка от предыдущих отношений, если он имеет фамилию и отчество бывшего супруга и я снова вышла замуж?

• г. Тверь

Я была замужем, развелась. Стала жить с другим мужчиной родила от него дочь. У ребенка фамилия и отчество бывшего мужа. Сейчас вышла замуж. Как мужу удочерить собственного ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Только по нотариальному согласию бывшего мужа. По получение такого согласия, необходимо обратится в суд, по принятие определение суда в ЗАГСе выпишуть новое свидетельство для Вашей дочери.В кратце примерно так...

Здравствуйте Татьяна!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.