Означает ли это для меня обязательное принятие всех условий иска или можно предложить свои условия для рассмотрения их истцом.

• г. Санкт-Петербург

Завлены в суд требования о взыскании с меня задолженности. Я намерен заключить мировое соглашение. Означает ли это для меня обязательное принятие всех условий иска или можно предложить свои условия для рассмотрения их истцом. Можно ли в отзыве на данный иск указать сразу три пункта одновременно:

- возможность мирового соглашения

- заявление о пропуске исковой давности

- просьба уменьшить сумму иска.

Ответы на вопрос (1):

Вовсе не обязательно принятия всех требований. На то оно и мировое соглашение, что стороны сами устанавливают его условия. Не стоит сочинять отзыв, можно в суде заявить это все устно. Просить уменьшить сумму иска не надо, стоит лишь указать с какой суммой вы не согласны. Ваши доводы и заявления будут отражены в протоколе суда, в том числе и о пропуске срока исковой давности.