Банк передал долг по кредиту ООО икассо рус без предварительного уведомления - правомерно ли получение судебного приказа на взыскание долга?

• г. Чита

Банк передал долг по кредиту ООО икассо рус при этом никаких уведомлений не было получено. В дальнейшем от ООО никаких документов с требованиями по долгу и реквизитами не было. Сегодня получил судебный приказ о взыскании долга. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, на практике такое случается очень часто. Теперь у вас есть 10 дней для подачи заявления об отмене судебного приказа. После чего, "долги" "коллекторы" будут взыскивать сами или через суд, но шансов на это мало, а по суду долг будет уменьшен по ст. 333 ГК РФ.

То что уведомлений не было - не законно. Но так обычно к сожалению и происходит. Подавайте возражения на приказ и он будет отменен.

Отменяйте судебный приказ, ст. 129 ГПК РФ, а там уже взыскатель будет принимать решение о взыскании долга через исковое заявление или простит вам всё.