Авария на убитой дороге - кто несет ответственность и как доказать свою невиновность?

• г. Петропавловск-Камчатский

На днях попали в ДТП, в результате которого есть пострадавшие. Автомобиль УАЗ попал в выбоину на дороге, отчего был выброшен на песочно-гравийную обочину, в результате начато торможения его понесло на встречную полосу в большой кювет, что бы не допустить опрокидывания в кювет, пришлось выворачивать в правую сторону, машину развернуло на середину дороги, на которой, посередине проезжей части была насыпь (дорога гравийно-песочная, на днях прошёл дождь) и опрокинулся на 380*. Пассажир вылетел в лобовое, сломал руку. Инспекторам ДПС всеми участниками (их было четыре) были даны объяснения, что опрокидование автомобиля произошло из-за выбоин на данном участке дороги, скорость авто на данный момент была 60 км/ч, дорога проселочная, знаков и ограничений не имеется. Инспектора проигнорировав все замечания, выносят определения на административное расследование по ст. 12.24.1. Вопрос: имели ли они право опираться на эту статью, ведь дорога действительна убитая, в ямах, выбоинах, насыпях? И они это зафиксировали в документе осмотра места происшествия и фото. Может ли в результате расследования (которого наверняка не будет, больше, чем уверена) переквалифицироваться в то что все-таки виновата дорожная компания, обслуживающая данную дорогу? Или придётся самому доказывать свою невиновность? И что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации конечно если вменяют ответственность по статье 12.24 КОАП РФ часть 1 то Вам самому придется доказывать свою невиновность Нужно экспертное заключение что причиной ДТП стала плохая дорога.

Где взять это экспертное заключение, в каких органах?

За экспертным заключением обратитесь к независимому эксперту вашего города, найти их можете в интернете.