Отсутствие документов по финансово-хозяйственной деятельности Должника - действия конкурсного управляющего в рамках конкурсного производства

• г. Москва

В рамках конкурсного производства управляющему не переданы документы по финансово-хозяйственной деятельности Должника.

Кредитор ООО "ХХ" предъявляет требование о включении в реестр и предоставляет в качестве обоснования наличия задолженности договор подряда (Должник -- подрядчик), а также платёжные поручения, подтверждающие оплату аванса.

Конкурсному управляющему известно, что объект введён в эксплуатацию, но актами КС-2 и КС-3 он не располагает по причинам, указанным выше.

Каковы действия конкурсного управляющего в рассматриваемой ситуации? Задача: не допустить включения в реестр требования Кредитора (Заказчика).

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в личку к юристу, консувльтация платная по данному вопросу - ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для включения в реестр требований кредиторов банка ООО направило требование кредитора временной администрации банка, затем было открыто конкурсное производство в отношении банка, однако, ООО так и не получило уведомления о включении ООО в реестр требования кредиторов банка, в результате чего ООО направило требование кредитора в суд. Суд назначает заседание по включению в реестр и просит представить подлинные документы, но ООО уже получило уведомление конкурсного управляющего о включении ООО в реестр и голосовало на собрании кредиторов.

Нужно ли ООО являться в суд для включения в реестр требований кредиторов банка, если ООО уже получило уведомление от конкурсного управляющего о включении ООО в реестр?

Третье лицо погасило долг должника перед кредитором до включения в реестр требований кредиторов требования кредитора.

Какие действия сейчас должен выполнить кредитор? Написать отказ о включении в реестр в суд? Нужно ли указывать причину отказа? И нужно ли уведомлять письмом об отказе временного управляющего?

Благодарность за каждый ответ!

Фирма-должник признана банкротом решением суда, в отношении фирмы открыто конкурсное производство, т.е.реестр требований кредиторов закрыт. Однако кредитор не был извещен о том, что в отношении должника идет процесс, что фактически лишило кредитора возможности заявить свои требования к должнику в срок. Фирма-Должник не выполнила условий договора подряда об оплате за выполненные работы по ремонту газовых объектов. Подрядчик не обращался ранее в суд и только сейчас узнал, что должник признан банкротом.

Вопрос: может ли кредитор обратиться в Арбитражный суд с заявлением о продлении срока и о включении его требований к должнику в реестр? Как лучше это сделать?

Было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов, направлено в арбитражный суд, конкурсному управляющему и должнику.

Суд вернул заявление сославшись на параграф 4 главы IX Закона о банкротстве, в котором не указано, что арбитражный суд должен рассматривать поступившее в суд заявление кредитора о включении в реестр требований должника в случае отсутствия возражений. И сообщил что необходимо обратиться с данным заявлением к конкурсному управляющему. Реестр требований уже закрыт, возражений от конкурсного управляющего не получено. Как узнать, удовлетворено ли мое требование и что делать в дальнейшем. Все действия были сделаны в срок. БЛАГОДАРЮ за ответ.

Кредитор подает в арб. суд требование о включении в реестр требований кредиторов в процедуре конкурсного производства, пропустив 2-х месячный срок после конкурсным управляющим объявления. То есть это уже зареестровые требования.

Вопрос: обязан ли кредитор возмещать конкурсному управляющему расходы на уведомление других кредиторов?

Как это делается?

Заранее спасибо.

Один из кредиторов должника – АО предъявил к должнику требование, вытекающее из договора поставки щебня. Срок поставки не наступил, однако кредитор, узнав о том, что в отношении должника возбуждено дело о банкротстве, предъявил указанное требование к должнику в процессе производства по делу о банкротстве. Временный управляющий утверждал, что требования по товарным обязательствам должника не подлежат включению в состав задолженности должника в деле о банкротстве.

В том же деле один из участников должника – АО, имеющий к нему денежное требование, вытекающее из задолженности по оплате услуг, обратился в арбитражный суд с заявлением о вступлении в дело о банкротстве в качестве конкурсного кредитора. Временный управляющий полагал, что участник должника не подлежит включению в реестр кредиторов по требованиям, вытекающим из его участия.

1) Кто прав в указанных спорах?

2) При каких условиях задолженность по товарным обязательствам может быть включена в состав задолженности должника?

3) Включается ли в состав задолженности кредиторская задолженность участника должника?

До включения в реестр требований кредиторов требования кредитора третьей очереди (заявление подано, но еще не было заседания) на стадии банкротсва - наблюдение третье лицо оплачивает кредитору всю сумму задолженности Между 3-им лицом (Заказчик), которое оплатило долг кредитору и должником (исполнитель) заключен договор на оказание услуг И третье лицо оплатило выполненные услуги должника путем перечисления суммы долга кредитору.

Пожалуйста, адвокаты и юристы скажите, насколько это законно? Не потребует ли суд вернуть деньги третьему лицу? И что должен в этом случае предоставить кредитор в суд? Отказ от включения в реестр в связи с фактическим погашением задолженности? Или факт оплаты должен предоставить суду исключительно Должник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитор подал заявление о включении требования в реестр требований кредиторов до публикации заявления о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина. Арбитражный суд принял заявление в производство и назначил дату рассмотрения дела о включении требования кредитора в реестр за пределами срока подачи заявлений о включении в реестр (после окончания). Как оспорить указанное требование кредитора?

Должник принял решение ликвидироваться. Мы отправили ему требование о включении нашего предприятия в реестр требования кредиторов.

Решением Арбитражного суда должник признан банкротом и открыто конкурсное производство. В решении суд указал, что должник предоставил суду сведения о сумме задолженности перед нашей организацией, указав ее наименование, сумму долга.

Сейчас к нам пришло уведомление от конкурсного управляющего такого содержания: Вы праве предъявить свои требования в течение месяца с даты направления настоящего уведомления. Требования направляются в Арбитражный суд, должнику и конкурсному управляющему с приложением имеющихся документов.

Обязательно ли нам направлять это требование, если мы уже включены в реестр требований кредиторов?

Ликвидируемый должник банкротится. У кредитора имеется задолженность, просуженная в третейском суде. После вынесения решения третейским судом был заключен договор залога, решение все равно не исполнялось, поэтому кредитор обратился в суд за испол листом. Позже должник стал ликвидироваться. Кредитор обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом и включении в реестр требований кредиторов его требования как обеспеченного залогом. Суд отказывает в части залога, так как, по его мнению, это приведет к ущемлению прав кредиторов.

Имеются ли какие-либо ограничения для включения в реестр залогового кредитора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение