Возможно ли выписать меня и моего ребенка из муниципальной квартиры после развода, если мы там не проживаем и не оплачиваем коммунальные услуги?

• г. Москва

Я прописана семь лет, в муниципальной квартире (г.Москва) вместе с моим шестилетним сыном. Ответственным квартиросъёмщиком является мой муж, с которым у меня сейчас бракоразводный процесс. По суду у меня нет претензий имущественного или иного характера к мужу. В этой же квартире прописан брат моего мужа.

Вопрос: Может ли после нашего развода, мой бывший муж выписать меня с ребёнком или меня без ребёнка с занимаемой нами жилплощади, если мы с ребёнком там не будем проживать и оплачивать комунальные затраты?

Ответы на вопрос (4):

Из вопроса не ясно, проживали ли вы с ребенком в спорной квартире, включены ли в договор социального найма. Это существенно. Вообще возможно как признание не приобретшими право на жилое помещение, так и признание прекратившими право пользования. Развернутый ответ на ваш вопрос возможен в ходе консультации.

Татьяна, да, это возможно в описанной Вами ситуации.

Татьяна, здравствуйте! Ребенка - вряд ли. Ни признать утратившим, ни признать не приобретшим. Что касается Вас, то если Вы никогда не вселялись в жилое помещение, то после расторжения брака есть шанс признать Вас утратившей (прекратившей) право пользования ж/п. Если вселялись, но перетсла проживать длительный период (!), добровольно выехали в другое ПМЖ, вывезли все свои вещи, ЖЕК не платите, а также если он докажет, что после расторжения брака между Вам не возникло каких-то враждебных, неприязненных отношений, вследствие которых Вы не смогли проживать в ж/п, то шанс также появится. Но эти дела сложные..

Я бы не советовала Вам совсем "терять связь" с данной квартирой. Появляйтесь в ней иногда, пусть Вас видят соседи, храните в ней вещи, если позволяют финансы, то, все-таки, после расторжения брака можно будет предпринять шаги по получению отдельных квитанци на оплату ЖКУ (в муниципальных ж/п делается это в судебном порядке).

С уважением,

Харченко О.В.

ВОзможно и такое и такое решение суда. Платите ЖКУ как минимум.