Может ли полиция или Росгвардия забрать пьющих людей на подъезде дома без жалоб?

• г. Белгород

На подьезде своего дома при распития пива имеют право милиция или Росгвардия забрать? (Без жалоб посторонних лиц) просто сидели выпивали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Учитывая, что вы находились в общественном месте (подъезде), то в отношении вас могут составить протокол об административном правонарушении за распитие алкоголя в общественном месте. Под словом "забрать" вы наверное имели ввиду доставить в полицию для составления протокола - да могут. Вас не могут забрать только из квартиры, в которой вы можете делать все что угодно, не нарушая права и интересы соседей (не включать в ночное время громкую музыку и т.д.).