Как доказать платежеспособность бывшего мужа и взыскать алименты при непрозрачных доходах

• г. Москва

Как можно взыскать алименты с бывшего муже если он предоставляет справку что его официальная зарплата 600 рублей (а соответственно алименты 25% составляют 150 рублей). Хотя он юрист, но неофициально работает в управе района юристом консультантом плюс ведет частную практику а именно гражданские дела в судах, а сейчас выбран депутатом муниципального собрания и соответственно документы у него все в порядке. А платить алименты не хочет. И доказать очень трудно что он платежеспасобный. С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Можно сделать запрос в налоговую, пенсионный фонд. Но если у него все доходы неофициальные, то сложно доказать их размер.

Без доказательств наличия дополнительных источников дохода у вас вряд ли что-то получится. Попробуйте взыскать алименты в твердой денежной сумме. Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.