Как оформить собственность на дом, приобретенный в 2002 году, после смерти владельца - необходимые документы и размер госпошлины

• г. Екатеринбург

Купила дом жилой в 2002 году, но не оформилав собственность. Какие документы нужны для подачи в суд и сколько надо платить госпошлину. Хозяин дома уже умер. Мытам проживаем с 2002 г.

Ответы на вопрос (2):

Каким образом вы купили дом? Расписка, договор купли-продажи? Из документов требуется: выписка из ЕГРН, расписка или договор купли-продажи, квитанции об оплате (газ, свет, вода...), договоры (газ, интернет, вывоз ТБО), которые подтверждают, что вы пользуетесь домом. Госпошлина рассчитывается из стоимости дома. Если хозяин умер, иск предъявляется к наследникам умершего.

Предмет иска будет зависеть от документов, которые у Вас имеются. Либо признавать право собственности на основании договора (если заключался договор купли-продажи). Либо на основании приобретательской давности. Госпошлина будет расчитываться исходя из стоимости дома.