Я медик, проработала ренгенлаборантом 4 года медицинский стаж 5 лет, общий стаж 23 года

• г. Малоярославец

Скажите пожалуйста, я медик, проработала ренгенлаборантом 4 года медицинский стаж 5 лет, общий стаж 23 года, имею ли я права на досрочный выход на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Ваша должность входит в Список N 1, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10" Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", применяемый при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы.