Незаконное начисление платы за отопление мест общего пользования в многоквартирном доме с индивидуальным отоплением

• г. Саратов

В многоквартирном доме часть квартир с центральным отоплением, часть квартир с индивидуальным. Во всех местах общего пользования вообще отсутствуют какие-либо элементы центральной отопительной системы. Нет ни стояков, ни лежаков, ни батарей. Подъезды очень холодные. Если зимой отряхнул на первом этаже снег с ботинок, то он может лежать там часами и не таять. Подъезды вообще не отапливаются. Но в квитанциях стали с 01.01.2019 г. начислять плату за отопление мест общего пользования, т.е. за подъезды. В техническом паспорте на многоквартирный дом указано, что отапливаемыми от центрального отопления являются только квартиры с центральным отоплением. Все места общего пользования указаны в техпаспорте как неотапливаемые. Законно ли начисление платы за отопление мест общего пользования? Тесм более, что в постановлении № 1708 от 28.12.2018 года говорится, что объем полученной помещением тепловой энергии может быть равен нулю, если в нем нет приборов отопления или установлен индивидуальный источник тепловой энергии.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, у вас случай исключительный. Считаю, что неправомерно брать деньги за неоказанные услуги. Рекомендую обратиться с соответствующим обоснованным заявлением в письменной форме в жилищную инспекцию. Обращение можно направить через интернет.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в МКД в котором часть квартир на центральном отопление, а часть на индивидуальном отопление (газовый котел, в том числе и в моей квартире), до января 2019 г. квитанциях по оплате за ЖКУ начисление по отопление отсутствовало, а с января 2019 г. мне пришел платеж за отопление мест общего пользования. Ссылаются на Постановление №1708 от 28.12.2018 г. - законно ли начисление, если в подъезде отсутствуют радиаторы отопления.

Моя мать проживает в МКД в котором часть квартир на центральном отопление, а часть на индивидуальном отопление (газовый котел, в том числе и в её квартире), до января 2019 г. квитанциях по оплате за ЖКУ начисление по отопление отсутствовало, а с января 2019 г. мне пришел платеж за отопление мест общего пользования. Ссылаются на Постановление №1708 от 28.12.2018 г. - законно ли начисление, если в подъезде отсутствуют радиаторы отопления. Жилищная инспекция утверждает что должны платить даже если нет отопления в подъезде.

Живу в благоустроенной приватизированной квартире в многоквартирном доме. В 2007 году, получив все необходимые согласования, разрешения и документы, установил индивидуальное газовое отопление своей квартиры. Центральное отопление в моей квартире было отрезано и установлено свое. Договор о поставке тепловой энергии в сою квартиру я не заключал. 17.01.2017 г. пришла квитанция об оплате за использование центрального отопления за 2016 г., с указанием оплаты по 12-и месяцам, с учетом того, что на центральном отоплении дома установлен тепловой счетчик и отопление не работало с мая по октябрь 2016 г. Вопрос: на основании чего с меня хотят взыскать стоимость отопления, если мне такая услуга не предоставляется уже более 9-и лет.

Есть ли судебная практика по взысканию за отопление мест общего пользования в квартирах которых индивидуальное отопление согласно Правительству Российской Федерации 28.12.2018 принято постановление № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме», согласно которого с 01.01.2019 начисление платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме должно производиться с учетом наличия в некоторых многоквартирных домах жилых и нежилых помещений, переведенных в установленном порядке на индивидуальный источник теплоснабжения. В частности, в соответствующих формулах приложения № 2 к указанным Правилам показатель объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на отдельное помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, был приравнен к нулю, в том числе в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

В подъезде МКД нет приборов отопления и соответствующих трубопроводов системы центрального отопления, наша квартира на автономном отоплении, справедливо ли в таком случае начисление платы за отопление подъезда? Спасибо.

В многоквартирном доме в моей квартире установлено индивидуальное отопление но часть квартир всё ещё использует центральное отопление из-за это центральная котельная предъявляет за отопление мест общего пользования, хотя по факту они не отапливаются, ибо решением общего пользования отопительные приборы демонтированы сегодня прислали безумный счёт за центральное отопление, причём задним числом за весь 2016 год, причём сумма в 50 раз больше, чем за отопление всей квартиры как поступить? Не платить? Вызвать в суд? написать в прокуратуру? Предъявить равную сумму соседям, которые пользуются центральным отоплением? Предъявить то же котельной?

В многоквартирном доме с центральным отоплением, в 2002 году мной установлено индивидуальное отопление (переустройство оформлено). В доме установлен общий прибор учета тепла, в местах общего пользования обогрева нет. С 2002 года за отопление мне счетов не выставляли. В этом месяце выставили счет за центральное отопление на общедомовые нужды ссылаясь на постановление 1708 от 28.12.2018 г. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В январе 2017 года купил квартиру в многоквартирном доме с центральным отоплением. В моей квартире отопление отрезано предыдущими владельцами в 2010 году. В квартире вообще не имеется никаких стояков, от отопления ничего не осталось. Ко мне приходят сотрудники УК и требуют, чтобы я оплачивал за отопление, также поясняют, что я должен самостоятельно подключиться к общему отоплению. Какие-либо с точки, трубы в моей квартире отсутствуют. Обязан ли я платить? И обязан ли я подключиться к общему отоплению?

Более 10 лет назад была куплена и приватизирована квартира в многоквартирном доме. Центральное отопление в квартире отсутствует (батареи обрезали еще у предыдущих хозяев). Сейчас в принудительном порядке заставляют подключить центральное отопление, т.к. по словам жэка все квартиры в многоквартирном доме должны быть только с центр. Отоплением. Хотя в документах указано что квартира на печном и электрическом отоплении. Законно ли принудительное подключение? Если да,то за чей счет подключение должны производить (трубы, батареи, подключение)?

Проживаю в многоквартирном доме, 7 лет как отключили центральное отопление и официально оформил и установил индивидуальный котёл. Батареи отопления демонтированы управляющей компанией, через квартиру проходят стояки. В 2019 г получили квитанцию оплатить отопление за 2017 и 2018 г. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение