Незаконное начисление платы за отопление мест общего пользования в многоквартирном доме с индивидуальным отоплением

• г. Саратов

В многоквартирном доме часть квартир с центральным отоплением, часть квартир с индивидуальным. Во всех местах общего пользования вообще отсутствуют какие-либо элементы центральной отопительной системы. Нет ни стояков, ни лежаков, ни батарей. Подъезды очень холодные. Если зимой отряхнул на первом этаже снег с ботинок, то он может лежать там часами и не таять. Подъезды вообще не отапливаются. Но в квитанциях стали с 01.01.2019 г. начислять плату за отопление мест общего пользования, т.е. за подъезды. В техническом паспорте на многоквартирный дом указано, что отапливаемыми от центрального отопления являются только квартиры с центральным отоплением. Все места общего пользования указаны в техпаспорте как неотапливаемые. Законно ли начисление платы за отопление мест общего пользования? Тесм более, что в постановлении № 1708 от 28.12.2018 года говорится, что объем полученной помещением тепловой энергии может быть равен нулю, если в нем нет приборов отопления или установлен индивидуальный источник тепловой энергии.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, у вас случай исключительный. Считаю, что неправомерно брать деньги за неоказанные услуги. Рекомендую обратиться с соответствующим обоснованным заявлением в письменной форме в жилищную инспекцию. Обращение можно направить через интернет.