Как оформить усыновление родного сына, если мать против?
199₽ VIP

• г. Москва

Как усыновить родного сына если его мать против. Вопрос в том что, Если у мужчины в гражданском браке родился ребёнок и его мать в графе отец в свидетельстве о рождении поставила прочерк. Сейчас ему два года. Совместно не проживают. Она получает пособие как мать одиночка. (Были случаи что мать бьёт сына). С чего начать оформление отцовства. Отец постоянно проживает в Москве а мама ребёнка в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В таком случае (если он родной отец) нужно не усыновлять, а устанавливать отцовство в судебном порядке на основании статьи 49 Семейного Кодекса Российской Федерации. Нужно подать исковое заявление по месту жительства ответчицы (ст.28 ГПК РФ), подав в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Можно нанять представителя, чтобы выступал в суде (ст.53-54 ГПК РФ) и представлял интересы истца. А если мать бьет ребенка, то сообщить в органы опеки и попечительства, но это другой вопрос уже. В суде может потребоваться ДНК-тест через назначение судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Как будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), отец сможет получить свидетельство о рождении ребенка согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Оформление отцовства начинается как правило с обращения в суд с исковым заявлением. Статья 49 СК РФ

Далее, если мама в добровольном порядке отказывается признать отца ребенка, то придётся делать тест ДНК. Кроме заявления в суд, нужно представить следующие документы:

свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал); квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей); доказательства, которые подтверждают родство ребенка и его отца.

Отцу нужно обращаться в районный с уд по месту жительства матери ребенка (в суд Санкт-Петербурга) с исковым заявлением об установлении отцовства на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ. За рассмотрение иска нужно оплатить госпошлину в размере 300 руб. Реквизиты для оплаты госпошлины можно узнать в приемной или канцелярии суда.

Добрый день.

Вам не усыновлять нужно, а устанавливать отцовство, статьи 47 и 49 Семейного кодекса РФ. Обращаетесь с иском в суд об установлении отцовства, в иске ходатайствует о проведении судебной молекулярно-генетической экспертизе., заранее можете подыскать клинику, которая проводит такие экспертизы и указать ее в иске.

Если мать ребенка будет уклоняться от проведения экспертизы, то без нее суд вынесет решение об установлении отцовства. На основании решения суда получите новое свидетельство о рождении ребенка.

В этом же иске советую сразу заявить другое требование - об установлении порядка общения с ребенком, чтобы повторно потом не обращаться в суд. Удачи.

Вам надо ориентироваться вот на данное постановление ВС РФ и обращаться в суд, более никак. Вы не пишите, кто же указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено - суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

26. Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае, если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2 - 4 статьи 71 СК РФ).

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).

Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мир.

Отец имеет право установить отцовство через суд, по месту жительства бывшей супруги. Пусть подаст иск, ст.131-142 ГПК РФ. Юристы сайта могут оказать в этом помощь. Всего доброго.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Обратитесь в суд - территориально по месту проживания матери ребенка - с иском об установлении отцовства.

2. После вынесения решения в Вашу пользу можете требовать - также в судебном порядке - ограничения матери в родительских правах.

На основании статьи 73 СК РФ:

- Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка

Доброе утро

Следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Иск подается по месту жительства матери ст.28 ГПК РФ

В ходе заседания назначается днк экспертиза подтверждающая родство отца и ребенка.