Потеря телефона во время задержания - Как будет возмещен ущерб и какая сумма ожидается?

• г. Архангельск

При задержании изымались деньги и личные вещи. Дело закрылось до суда, деньги сегодня отдали, а телефон потерялся. Буду писать жалобу, а как они будут возмещать ущерб? Полная стоимость телефона? Чек у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

1. для начала пишете заявление в тот отдел, где был утерян. Описываете обстоятельства, прикладываете копию чека. Заявление должно быть с формулировкой не "полиция потеряла телефон", а "украли сотрудники в отделе". Это эффективнее.

2. Спустя месяц узнаете судьбу заявления, подаете жалобу в районную прокуратуру.

3. Если не найдут телефон - вынесут отказной. Идете в суд жаловаться на действия (бездействия) сотрудников.

4. ну и получив везде ответы либо добиваетесь возбуждения Уголовного дела по краже либо в гражданском процессе подаете иск к МВД.

Размер возмещения - если телефон новый, то полную стоимость. Если нет - с учетом износа на день пропажи.