Хлопоты после конфликта на дороге - разбитое лобовое стекло и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация, на дороге не могли договориться кто кого пропустит проехать, из за этого водитель и ещё двое молодых людей начали меня избивать после они сели в свою машину и закрылись, после чего я разбил им лобовое стекло, что мне грозит за это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил! Если ущерб, который Вы причинили, будет признан значительным, то Вам может грозить уголовная ответственность по ч.1 ст.167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества), по которой минимальное наказание - штраф 40 тыс. руб., максимальное - лишение свободы на срок до 2 лет. Если же состава ст.167 УК РФ, вполне могут подать против Вас гражданский иск в суд о возмещении ущерба.

Ну скажете что оборонялся и нечаянно разбил стекло

...если не было видеоыиксации происходящего.

А то что они начали избивать меня втроём и только после этого я разбил им стекло, этот факт учитывается? Получается что разбил им стекло я в состоянии аффекта.

Добрый день Михаил! Максимум что Вам грозит за разбитое стекло, это оплатить его стоимость и стоимость установки. По поводу избиения советую обратиться в травмпункт, снять побои и написать на обидчиков заявление, провести судебно-медицинскую экспертизу, после чего можете обратиться в суд за взысканием морального вреда.