Неоплата пошлины может препятствовать разводу - ситуация и последствия

• г. Хабаровск

Написала заявление на развод, пошлину не платила, мое заявление активно до 19.07.19 года... если я не оплачу пошлину нас не разведут?!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день.

В законе говорится о том, что госпошлина за развод оплачивается до начала расторжения брака — квитанция о её оплате входит в комплект документов, которые подают в ЗАГС. А вот пошлина на расторжение брака через суд оплачивается после его завершения. Причина в том, что окончательный её размер станет понятен после развода по исковому заявлению — например, если процесс начался из-за материальных претензий супругов друг к другу.

С уважением,

Кирилл.