Может ли мировой судья рассмотреть 158 часть 2?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Согласно ч. 1 ст. 3 1 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Часть 2 ст. 158 УК РФ это до пяти лет. Районный суд.