Пособия и поддержка для разведённой женщины без опыта работы - как обеспечить себя и ребёнка

• г. Тверь

КАКИЕ пособия положены разведённой женщине с ребёнком, если никогда ещё не работала, а сейчас занята ребёнком и на роботу не берут. На что жить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 90.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

СК РФ Статья 80.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 3.

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

пособие на ребенка;

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Для оформления пособий необходимо стать на учет в центр занятости, если не можете работать, поскольку в соцзащите потребуют справку о доходах. Без этого ни одно пособие вы оформить не сможете. А какие конкретно пособия вы можете получать в вашем регионе, вам нужно уточнить в соцзащите, поскольку в разных регионах пособия отличаются, в том числе и отличаются условия их предоставления.

Получается дети делятся на белых и чёрных, следовательно мой ребёнок относится ко второй категории.