Могу ли я как собственник прописать дочь в свою собственную квартиру по генеральной доверенности от нее?

• г. Саратов

Могу ли я как собственник прописать дочь в свою собственную квартиру по генеральноц доверенности от нее?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, Елена!

Если в доверенности прописаны полномочия по совершению действий по регистрации дочери, то да, можете.

Сначала дочери нужно выписаться с предыдущего места регистрации, а после этого вы можете ее прописать без ее присутствия.

С уважением,

В.Киракосян.

То есть снимать с учета все таки нужно? Нам сказали, что это автоматически будет, там снимут, на новом месте прставят.

При прописке в отсутствии дочери снятие с учета обязательно, иначе Вам могут отказать в прописке по доверенности.

А выписать по доверенности я не смогу получается?...

Нужно личное участие дочери. По доверенности Вы не зарегистрируете дочь.

Здравствуйте, на основании доверенности действия по регистрации по месту жительства не производятся, обязательно только личное присутствие Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Даже если в доверенности это прописано?

Такую доверенность нотариус даже не удостоверит, сами поймите штамп о регистрации ставится в паспорте гражданина, кроме того, он заполняет заявление и подписывает.

А у нас нотариально это как раз прописано...

Видимо нотариус просто пожадничал или просто не знает порядка регистрации по месту жительства, в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 это четко указано.