Вопрос: Какое из завещаний может иметь преобладающую силу?

• г. Москва

Шесть с половиной месяцев назад умер отец моего мужа. Мой супруг является единственным наследником по закону. Он открыл наследственное дело у нотариуса сразу после смерти отца. Как выяснилось позже существует два завещания, открытые 10 лет назад у одного и того же нотариуса, в один и тот же день, в один и тот же час, в одну и ту же минуту с соответствующими отметками. По заверениям нотариуса они оба действительны. Одно завещание - на мать моего супруга, которая через два года после написания завещания развелась с покойным, в результате чего был раздел имущества и она получила по суду свою половину. Второе завещание составлено на моего мужа и его мать. Свое завещание мать супруга также подала в установленный срок нотариусу, но положенные документы, в отличие от моего мужа, еще не собрала. Она считает себя полноправной хозяйкой всего имущества и требует ключи и документы, которые по последнему распоряжению покойного были переданы моему супругу через уполномоченных лиц. Нотариус до сих пор не дала ответ, кому, что принадлежит. Договариваться обе стороны однозначно не хотят, готовятся к судебному решению. Вопрос: Какое из завещаний может иметь преобладающую силу? Можно ли по суду признать оба завещания недействительными?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лера!

Как такое может быть не понятно. Каждый нотариальный документ регистрируется под отдельным номером. Необходимо брать книгу регистраций и смотреть. Если там тоже всё под одним и тем же номером, тогда возможно нужно смотреть очерёдность записи о завещании. Какая последняя тот и наследник. Может быть одно из завещаний было сделано после смерти завещателя. Тогда желательно провести экспертизу для установления времени написания завещания. Необходима будет помощь, обращайтесь.