Обязаны ли адвокаты страховать свою профессиональную ответственность и в каких случаях можно привлечь страховую компанию?

• г. Владимир

Обязаны ли адвокаты страховать свою профессиональную ответственность согласно Закону "Об адвокатуре"?

Если да, то какая именно ответственность страхуется?

И в каких случаях при предъявлении иска к адвокату можно привлечь третьим лицом страховую компанию?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 19. Страхование риска ответственности адвоката

Адвокат осуществляет в соответствии с федеральным законом страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи.

Да обязан страховать.

Закон не определяет виды ответственность подлежащую страхованию.

Необходимость привлечения третьим лицом страховую, определяет истец по своему усмотрению.