Возможность отказа от страховки жизни при автокредите в АО Кредит Европа Банк через ООО Страховую компанию Кредит Европа Лайф

• г. Иваново

Взяли автокредит в Автогермес на покупку авто 12 июля. Кредит нам одобрил АО"Кредит Европа Банк"В договоре оказалось, что страховка жизни составляет 153000 т. р,не считая других страховок ООО"Страховой компании"Кредит Европа Лайф". Могу ли я отказаться от этой страховки? Если да,то какие мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вернуть страховку можно. Нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием.

Спросить
Пожаловаться

У Вас всегда есть 14 календарных дней с момента подписания договора для того, чтобы отказаться от навязанной страховки, такое право дано вам соответствующим постановлением от Центробанка.

На законодательном уровне утвержден срок для отказа страховки по кредиту, после подписания договора, когда можно получить всю оплаченную сумму обратно. Данный срок получил название «период охлаждения», который длится по времени 14 дней.

Чтобы отказаться от страховки после получения кредита следует обратиться в офис написать заявление. Выплата происходит как наличными, так и путем перечисления денег на карту клиента. Во втором случае потребуется предъявить полные реквизиты счета.

Отказаться от страховки жизни по кредиту или иного добровольного бланка можно спустя 14 дней. Для отказа от бланка потребуется:

заполнить заявление на отказ от страховки, предъявить пакет документов;

получить копию заполненного бланка с отметкой о принятии;

получить деньги.

Важно! Возврат денег рассчитывается по специальной формуле. Страховщики при отказе от добровольного страхования вычитают количество дней действия договора и расходы на ведение дела.

Документы для расторжения:

паспорт страхователя;

договор добровольной защиты;

соглашение на выдачу займа, если защита включена в стоимость;

реквизиты личного счета;

Обратиться с документами следует в офис страховой компании или кредитному специалисту, который наделен полномочием принимать документы, с целью расторжения. Как только отказ от банковской страховки будет написан, компания обязана вернуть деньги в течение 20 дней.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно должно выглядеть это заявление?

Спросить
Пожаловаться

Как правило в каждом банке или страховой есть бланк. Но можете и написать сами.

Спросить
Пожаловаться

Взяла в банку Хоум Кредит кредит, специалист сказа, что без страховки банк не одобрил кредит, а со страховкой одобрил! Это считается навязывание страховки?! Далее, на сайте банка даже нет этого вида страховки! Страхование жизни! Обратилась в колл центр банка, сказали, что мы работаем с этой страховой компанией! Я считаю, что действие сотрудника неправомерны! Могу ли я вернуть эти деньги? И признают ли действия сотрудник банка не правомерными!

02.09.2015 года взял автомобиль в автокредит, с гос поддержкой. Банк не требовал страховать автомобиль в КАСКО!

Одобрив кредит, банк навязал страховку жизни. Я был у двух юристов, Один юрист сказал, что по условиям договора, страховка жизни является обязательным. Другой сказал что не видит таких обязанностей в договоре, да и таких быть не может, так как существует закон о том что банк не может навязывать страховку. Так как я прочел договор и расписался, вроде бы я согласился с условиями (хотя не для кого не секрет, что если бы я отказался то и в кредите отказали). Банк мне навязал конкретную страховую компанию, не предоставив выбора других страховых компаний. Стоимость страховки жизни в данной компании (росгострах) составляет 45 тысяч рублей, в аналогичной компании, например в ресо, та же страховка с теми же условиями составляет порядка 4 тысяч рублей, то есть в 10,5 раз меньше. Могу ли я высудить страховку в сумме 45 тысяч рублей?

Так же брал выписку по кредиту, судя по ней, из первоначального взноса 97 тысяч за автообиль, банк, перевел в пользу страховой компании всю сумму страхровки 45 тысяч рублей.

Взяла кредит в банке, одобрили 83 000 плюс 32000 (страхование жизни и здоровья) в итоге 115000 тысяч, плюс проценты по кредиту включая сумму страховки итог=155000. считаю сумму страховки очень большой. Хочу ее вернуть. Возможно ли это? Учитывая тот момент, что о страховке они меня не предупреждали. Мои действия? Могут ли они мне отказать в возврате страховой суммы.

Мой муж взял кредит в банке 300 000, страховка по кредиту составила 44 000, консультант банка сказала что от страховки можно отказаться в течении 21 дня, отправив заявку в страховую компанию, мы отправили, но страховку с нас не сняли, специалист страховой пояснила что банк уже оплатил их услуги за все 60 месяцев вперед. Мы хотим погасить кредит досрочно 200 000 уже выплатили и нам бы не хотелось платить за 60 месяцев страховки если мы полностью рассчитаемся за 5-6 месяцев. Законны ли действия банка и страховой компании?

Объясню проблему вкратце. Взял в кредит планшет 20000, конечно же со страховкой (4,500). Без страховки банк бы отказал. Примерно через месяц захотел от неё отказаться. При обращении в банк, оказалось что нужно обращаться в страховую фирму, где была оформлена страховка. Позвонив в страховую фирму мне сказали что от страховки отказаться нельзя, потому что в страховке имеется пунктправил, который запрещает мне отказ и деньги мне не вернут. Банк единовременно на следующий день после оформления кредита отправил 4500 страховой компании, и теперь деньги я должен банку. Хотелось бы узнать возможен ли возврат денег за страховку и как это сделать. Спасибо.

Взял телефон в кредит в Ренессан банке. Банк навязал страховку в своей же страховой на случай потери работы. Хочу отказаться от страховки, страховая ссылается на пункт договора в стрховом договоре, что при расторжении договора страховая премия не выплачивается. Кредит брал три дня назад.

Хочу взять кредит в скб банке, без страховки не дают, могу ли я после получения кредита закрыть договор по страховке и получить деньги за страховку со страховой компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял в рассрочку ноутбук и мне сказал кредитный специалист что рассрочку не одобрит банк без страховки. Оформили страховку жизни и здоровья альфа банк. Дома прочитав страховой договор меня не устроили условия. Могу ли я отказаться от страховки?

Меня зовут Владимир, в апреле месяце 2016 года, я взял ипотеку в банке на приобретение дома, мне предложили застраховать в страховой компании жизнь, имущество и дом. Считается ли навязанной мне страховка жизни, имущества и самого дома. Могу ли я вернуть деньги за страховку жизни. В договоре прописано: если я откажусь от страховки жизни, то банк может увеличить процентную ставку.

В январе 2014 г. взяла кредит в ренессанс банке на сумму 150000 рублей (наличные в кассе), при оформлении сумма в договоре оказалась 209600 рублей, 59600 страховка жизни и здоровья. При оформлении хотела отказаться от страховки, но было сказано что будет отказано в одобрении кредита, т.к. нужны срочно были деньги подписала договор страхования. В договоре страхования сумма застрахованного кредита составляет 150 т.р., сумма страховой премии не указана. Подскажите есть ли у кого положительная практика по взысканию с этого банка страховой премии по городу Новосибирску. (как связаться с вами), т.к. хочу в марте месяце погасить кредит и хотелось бы вернуть деньги за страховку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение