Иск на лишение родительских прав - возможность изменения юрисдикции по месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

Вечер добрый! Бывшая супруга подала иск на лишение меня род. прав по своему месту жительства. Я поживаю в другом регионе, узнал об иске случайно. На сколько мне известно она должна была подать по моему месту жительства и регистрации. Имею ли я право обратиться в суд, чтобы мск направили по моему месту жительства? И есть ли статья регламентирующая, что она должна была подать иск в суд по моему адресу регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений!

Возможно Вашей бывшей супруге не было известно Ваше новое место жительства и она, соответственно, подала иск по старому известному ей адресу регистрации.

1. Имеете, с ходатайством о направлении дела по подсудности. При условии, если ею не заявлено одновременно, помимо требования о лишении Вас родительских прав, также исковое требование о взыскании с Вас алиментов - в этом случае, как разъяснял Верховный Суд РФ, дело может быть рассмотрено и по ее месту жительства.

2. Статья 28 ГПК РФ, подпункт 1 пункта 2 статьи 33 ГПК РФ.