Я остался единственный сын, что можно сделать в этой ситуации?

• г. Улан-Удэ

Как приватизировать дом если дом не приватизированный, бабушка, мать и родной брат кто был прописан в этом доме умерли, в данное время в этом доме никто не прописан, документов на дом нет. Я остался единственный сын, что можно сделать в этой ситуации? Куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по вашему вопросу есть следующие рекомендации в вашем случае нужно признать право собственности на землю, либо на дом:

1. Согласно ст. 234 ГПК РФ вы можете обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, но применение приобретательной давности в отношении земельных участков имеет свои особенности, которые заключаются в том, что приобретательная давность может быть применима в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении предусмотренных п. 1 ст. 234 ГК РФ условий, а также на безхозяйные земельные участки, но только на те из них, от права собственности на которые, собственник отказался.

2. Также, вы можете обратиться в кадастровую палату, которая находится по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 13б, тел. 22-09-81 приемная. Для получения декларации о факте использования земельного участка, т.е. был ли первоначальный пользователь земельного участка. В соответствии с ФЗ Республики Бурятия от 16 октября 2002 г. N 115-III «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» бесплатно предоставляются в собственность земли некоторым категориям граждан, в том числе гражданам, имеющим в фактическом пользовании, но не зарегистрировавшим в установленном порядке свои права на земельные участки, предоставленные (предназначенные) для индивидуального жилищного строительства и (или) размещения жилого дома, в случае если: сведения о таких земельных участках имеются в материалах инвентаризации земель, проведенной в соответствии с Программой инвентаризации земель населенных пунктов в Республике Бурятия, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 30 июня 1995 года N 227 "О Программе инвентаризации земель населенных пунктов в Республике Бурятия;

Обратиться в Кадастровую палату с заявлением о наличии, либо отсутствии декларации для дальнейшего обращения в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок.

Для более подробной консультации вы можете обратиться за адвокатской помощью.