Можем мы оплатить покупку дома материнским капеталом?

• г. Гулькевичи

У нас двое детей, второму только 6 мес. Мы пять лет живем на съемной квартире. Мы хотим купить дом за 350 т без взятия кредита, муж не работает офециально. Можем мы оплатить покупку дома материнским капеталом? Перечислить деньги на счет продовца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Сможете таким образом сделать только когда ребенку, с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года. Раньше нет.

С уважением!

Анна,добрый день! Согласно Федеральному закону №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет. Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка.

Таким образом, если воспользуетесь услугами БАНКА по ипотеки,то до достижения 3-х лет возможно, но рекомендую обратиться за получением сертификата к специалистам территориального органа ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания. Желаю удачи