Пропали половина денег в банкомате - что делать и кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Тула

Как мне поступить? Я положила в банкомате 34000 рублей, все 10 купюр, 6 по 5000 и 4 по 1000 рублей. Когда купюры проходили в монетник, решетка закрылась и часть денег вытолкнула обратно и снова открылась. Я деньги механически втолкнула в монетник и решетка закрылась. И что я вижу на экране, что я положила не 34000, а только 19 тысяч, то есть только последние, которые я доложила. Теперь банк дает только отписки, что сбоев в банкомате не было. Куда мне обратиться по своей проблеме.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Сожалею о сложившейся ситуации, но ваш требует детальной проработки.

В суд надо обращаться. И там доказывать, что все было именно так (ст. 55-56 ГПК РФ). Просить истребовать записи с камер, Привлекать свидетелей.

Можно обратиться с жалобой в Банк России, но скорее всего отпишутся, чтобы подавали в суд. Нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, там затребовать доказательства (ст.57 ГПК РФ) о транзакциях. Должны предоставить на основании определения суда:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Здравствуйте, решайте вопрос в судебном порядке, предъявляйте к банку исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, согласно положениям ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В ходе судебного заседания привлекайте свидетелей на своей стороне для дачи показаний, также подайте ходатайство об истребовании видеозаписи с банкомата, все банкоматы оборудуются видеокамерами.

Это лучший ответ

Прежде всего, надо обратиться с жалобой в Центральный банк РФ, в Роспотребнадзор и прокуратуру. Все обращения можно направить через интернет-приемные данных надзорных ведомств. Это серьезное нарушение прав потребителя на качественную финансовую услугу. Банк может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.4 КОАП РФ. Надзорные органы изымут видео с камер, которые устанавливаются на всех банкоматах, будут проверены транзакции по счету.

По итогам разбирательства Вы сможете потребовать возмещения причиненного ущерба, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Попробуйте в судебном порядке, учитывая что над каждым банкоматом имеется видокамера, которая все финксирует, но надо только озоботиться о сохранении данных доказательств для суда, ст.56-57 ГПК РФ.

Антон, если там были деньги лишним у них должен быть акт или инкассация не честная или банк, что врачи ли. Пишите заявление в прокуратуру, полицию по 158 УК кража. И если не поможет, в суд Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Всего доброго, !

Здравствуйте.

Если банк добровольно не хочет вернуть неосновательное обогащение (1102 статья Гражданского кодекса), необходимо обращаться в суд.

В суде ходатайствовать о запросе записи с камер видеонаблюдения (в каждом банкомате они должны быть), а также взыскивать, помимо денежных средств, которые "съел" банкомат, убытки, расходы на юридические услуги по данной ситуации с банка.

Удачи.

Добрый день!

Прежде всего, Вам необходимо обратиться письменно в банк: претензия должна быть написана в 2 экземплярах, на одном из которых сотрудник банка обязан проставить дату приема претензии, свои Ф.И.О. подпись; этот экземпляр остается у Вас, другой - в банке. В претензии укажите срок для ответа на нее - не более 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП). Без предварительной претензии иск не будет рассмотрен судом по Закону о защите прав потребителей, т.к. этот закон предусматривает обязательное досудебное обращение для решения проблемы. Если претензию Вы уже писали, то повторной (если не считаете необходимым что-то добавить после ответа банка), то повторять не обязательно.

Одновременно пишите заявление в Роспотребнадзор, добавьте просьбу подать исковое заявление и представлять Ваши интересы в суде; и прокуратуру. Надзорные органы обладают правом запрашивать видео материалы (съемка видеокамерой банкомата), а также акт выемки денежных средств из банкомата в день Вашей операции и бухгалтерский баланс за этот день, для сравнения. Если были свидетели происшедшего, укажите их в заявлении и в суде заявите ходатайство об их опросе.