Оформление пенсии для граждан, выходящих на пенсию в октябре 2021 года - основные вопросы.

• г. Волгоград

В октябре этого года выхожу на пенсию. 15.10.1959 года рождения. Могу ли я в этом году оформить пенсию? Обязательно ли я должен проживать по месту регистрации постоянно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мужчины 1959 г.р. смогут выйти на страховую пенсию по старости в 60 лет и 6 месяцев. У вас возникает право на страховую пенсию по старости 15.04.2020 г.

Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему выбору (пункт 4 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").