Влияние доли жилья на получение военного ипотечного кредита при выходе дочери замуж за военнослужащего по контракту.
199₽ VIP

• г. Иваново

Дочь выходит замуж за военнослужащего (по контракту). У нее имеется в собственности доля 25% жилья, полученного мной от министерства обороны и приватизированного. Не повлияет ли этот факт на получение военного ипотечного кредита ее мужем? Не изменятся ли сумма либо условия этого кредита?

Ответы на вопрос (4):

Повлияет. Т.к. будет учитываться размер жилья, который имеется у семьи. От этого зависит размер ипотеки и обепечение жильем (ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих, Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, 9, 12 и др)

Здравствуйте, поскольку участие в НИС предполагает в течение всей службы военнослужащего начисление на его именной накопительный счёт денежных средств только самому военнослужащему, без учёта членов семьи последнего, то наличие в собственности его супруги доли в праве на жилье, полученное от МО РФ не повлияет на реализацию им в полном объеме права на жилище путем участия в НИС (ст.ст. 4 и 9 ФЗ "О НИС").

Кроме этого, участие в НИС не предполагает постановку на учёт нуждающихся в жилье военнослужащего и членов его семьи.

Вообще, для военной ипотеке нуждаемость в улучшении жилищных условий не учитывается. Соответственно, доля в жилье жены военнослужащего не имеет значения. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" для использования средств НИС не требует признания военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте, наличие у Вашей дочери в собственности доли в жилом помещении никак не скажется на размере накоплений по НИС, поскольку для участия в этой системе не важна нуждаемость в жилом помещении, на это указывают положения Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) участники накопительно-ипотечной системы (далее также - участники) - военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников;

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

Статья 5. Формирование накоплений для жилищного обеспечения

2. Размер накопительного взноса на одного участника устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на год внесения накопительного взноса в размере не менее чем накопительный взнос, полученный путем индексации фактически начисленного и перечисленного накопительного взноса предыдущего года с учетом уровня инфляции, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год.

3. Накопительные взносы, перечисляемые ежеквартально из федерального бюджета на одного участника накопительно-ипотечной системы, учитываются на именном накопительном счете участника в течение всего периода его военной службы в соответствии с утверждаемыми Правительством Российской Федерации правилами функционирования накопительно-ипотечной системы, содержащими:

1) порядок ведения именных накопительных счетов участников;

2) порядок и условия использования накоплений для жилищного обеспечения, предоставления и погашения целевых жилищных займов;

3) порядок предоставления уполномоченным федеральным органом информации об управляющих компаниях и о специализированном депозитарии, о состоянии именных накопительных счетов участников;

4) иные составляющие правил функционирования накопительно-ипотечной системы.

Т.е. сумма накоплений зависит от размера накопительного взноса, который определяется законодателя и периода службы владельца именного счета.